为什么文具店的文具越来越贵?
1、不花百元走不出文具店,文具之所以越卖越贵,是因为大家盲目的攀比,跟风购买高价的文具,他们并不注重安全实用,而是注重颜值,会购买一些礼盒式的文具。
2、文具价格上涨是由于生产成本增加,同时家长重视文具的新颖性,并存在一定的攀比心理。 过去,市场上购买一支铅笔只需两三元,而现在,孩子在文具店选购文具,不花费上百元很难满足其需求,尤其是电动文具,价格昂贵,普通家庭难以承受。
3、任何一件商品价格的高低都是有其稀缺性和本身的品质质量所决定的。一支洞洞铅笔售价近20元,一支中性圆珠笔售价50元,这些样式新颖、功能繁多的高价文具价格确实很高。有的家长表示:孩子看到同学换了新书包或新文具盒也会让父母买新的,文具产品变成了孩子们相互攀比的工具。
4、因为文具的主要受众是未成年人,在没有得到有效监管的情况下,有些文具品牌才会推出如此高价的文具产品。文具卖的越来越贵了。对于我们普通人来说,很少会有人去主动关注文具的售价。但在文具的售价卖得越来越高的时候,我们会发现现实生活中的文具卖得越来越贵了,有些文具的价格甚至可以达到上百元钱。
为什么文具店会比外面贵很多呢?
不花百元走不出文具店,文具之所以越卖越贵,是因为大家盲目的攀比,跟风购买高价的文具,他们并不注重安全实用,而是注重颜值,会购买一些礼盒式的文具。
面对“高价文具”,一些家长表示会根据消费水平量力而行,考虑实际使用中的性价比,积极引导孩子摆脱攀比、猎奇心理。
文具价格上涨是由于生产成本增加,同时家长重视文具的新颖性,并存在一定的攀比心理。 过去,市场上购买一支铅笔只需两三元,而现在,孩子在文具店选购文具,不花费上百元很难满足其需求,尤其是电动文具,价格昂贵,普通家庭难以承受。
功能和使用效果是完全一样的,没有任何的实际意义,造成了铺张浪费。有的时候孩子们为了攀比。可能宁愿花多的钱去这里买贵的笔,也不愿意到小的文具店去买一样性能,一样使用效果的。让孩子的虚荣心膨胀。但你也不能否认。有的人就是有足够的经济实力。愿意在这样的地方消费。
以我个人来看,目前市面上的很多文具根本就没有变得越来越高级,之所以很多文具的价格变得越来越贵,主要是因为文具品牌会通过各种方式来包装文具,通过这种方式让文具的价格变得越来越高,他们也可以从中赚到更多的利润。
“文具刺客”、“文具贵族”成了收割家长钱包的利器,为何会出现这种现象...
文具刺客文具贵族成了收割家长钱包的又一利器这样的现象主要是部分商家没有标明文具商品的价格,在家长带着孩子们或者孩子们自己购买时,相中了这样文具后,在付钱时超出心里认知的价位。还有的是网上平台的文具图片宣传价格和实际价格不符合,不多留意就会被动出现高价文具了。
这个现象的背后也折射出一些学生在文具方面存在着一定的攀比心理,尤其是一些女性学生对于自己的文具都有着比较高的外观要求,甚至还会跟同班同学一起比较谁的文具比较好看,这种现象并不利于孩子在学校中正常学习。所以家长没有必要给孩子买价格昂贵的文具,只要能够不影响孩子正常学习使用就行。
我觉得这就是一种变相的改变而已,因为之前有雪糕刺客,然后雪糕刺客得到了一个严厉的控制,就没有这样的情况发生了,因为这件事情实在是闹得太沸沸扬扬了,所以很多人在买雪糕的时候一定会去问一下价格,哪怕是那些觉得不好意思的人都可能会去问一下,不然的话害怕被刺伤。
可要是只为了逐利,就算是市场监管部门通过了价格核定,也不一定会被市场所接受。特别是一旦消费者回归理性,不再为溢价买单的家长必定会避“文具刺客”而远之。所以,商家看似是搂空家长钱袋子赚到了钱,却有可能导致逐利思维下的超额生产和大量文具资源浪费。
不合理不少家长在给孩子置办文具时纷纷感慨:躲过“雪糕刺客”,却没躲过“文具刺客”!同时,记者走访文具市场发现,一批样式新颖、功能繁多的“高价文具”动辄大几十甚至数百元,在俘获学生粉丝的同时也成了收割家长钱包的“利器”。文具越来越贵,越来越花哨,的确是一种社会现象。
开文具店需要多少成本
开设一间小规模的学生文具店通常投资较小,一间30平方米左右的店铺,包括装修费用在内,大约需要5万元。 文具产品不会变质,因此投资风险相对较小。这类店铺的利润率很高,通常能达到100%以上。只要月营业额达到4000元,店铺就能实现盈亏平衡。 针对学生市场的文具店,市场定位明确。
产品材料费根据店铺面积和商品铺设量而定。对于连锁店,这一费用通常在1-2万元之间。 人工成本取决于店铺规模和人员需求。晨光文具连锁店可能只需要1-2名员工。按照人均月工资2800元计算,季度人工成本大约为68万元。
产品材料费:店铺面积决定商品陈列量,因此,根据店铺大小,所需配备的文具产品费用应在1至2万元之间。 人工成本费:文具店的人员需求通常不多,1至2名员工即可。按照人均月工资2800元计算,一个季度的人工成本大约为68万元。
产品材料成本:店铺面积将决定商品的展示数量,因此,根据店铺大小,首批商品的采购成本通常在1至2万元之间。 人工成本:文具店的人员配置相对精简,1至2名员工即可正常运营。按照每人每月2800元的工资标准计算,一个季度的人工成本大约为68万元。
为什么学校文具店东西那么贵,物价局却不管~???
1、其次,校内的文具店相对于校外的文具店有垄断优势。为了图方便,所以是学生购买文具的首选,定价当然就高了。最后我想说,根据相关法律法规,学校内其实不许开办营利性机构的,物价局不会想到到学校去抽查商品价格,除非有人举报或者应有关单位的要求。
2、面对“高价文具”,一些家长表示会根据消费水平量力而行,考虑实际使用中的性价比,积极引导孩子摆脱攀比、猎奇心理。
3、功能和使用效果是完全一样的,没有任何的实际意义,造成了铺张浪费。有的时候孩子们为了攀比。可能宁愿花多的钱去这里买贵的笔,也不愿意到小的文具店去买一样性能,一样使用效果的。让孩子的虚荣心膨胀。但你也不能否认。有的人就是有足够的经济实力。愿意在这样的地方消费。觉得和自己的身份相匹配。
4、应该是因为现在的学生群体有一定的花钱自由,而比较新颖和花哨的文具又非常容易吸引学生群体,所以走俏了。作为家长应该提醒自己理性消费的同时,对孩子灌输正确的消费观,购买可靠、安全实用的文具就可以了,应该也在学校进行此类的倡导活动。
南京一家文具店自动铅笔一支近50元,如何看待“文具刺客”现象?_百度...
这样的金额着实让人震惊,因为几样简单的文具就能够卖出这样的天价让多少人觉得可能是店员算错了账导致的,但是在经过一番的询问才发现其中所挑选的自动铅笔竟然就卖到了80元的价格,这种情况也让人觉得是被欺骗了。
所以自动铅笔的市场还是很大的,因为他的价格比较廉价,而且只需要换笔芯就能够完成使用,比削铅笔要简单多了。但没有想到南京一家文具店居然出售50块钱一只的自动铅笔,这也是我有史以来见过最贵的自动铅笔了。那么问题来了,儿童的文具为何会这么贵了呢?我们就来好好的聊一聊这个话题。
元的自动铅笔,百元以上的套盒。在开学之前,很多家长都开始给孩子购买学习用品,在北京超区某小学附近的一个文具店里,家长表示给孩子所购买的所有文具用品没有100元是无法从文具店里走出,一盒铅笔芯需要24元,还有48元的自动铅笔,可以说是文具中的刺客。各种新颖的创意文具,非常吸引小学生们的关注。
木质铅笔的话请用三菱的,虽然比中华贵但是一分钱一分货,也是要2B啊3B4B啊那些的软一点的,比较容易修改。橡皮用4B橡皮,软,不伤纸而且好修改。上墨线用针管笔或者蘸水笔都可以,这些找一家文具店或者淘宝网都可以搞定。